You are here: Home Contactos Notícias DESPORTO ESCOLAR
Imprimir

Notícias DESPORTO ESCOLAR

Escrito por Administrador. Categoria: Sample Data-Articles

 No âmbito do Desporto Escolar, envolvendo alunos do nosso agrupamento, realizaram-se recentemente as seguintes atividades:

15/02/2017 - Torneio de Badminton - Pavilhão da Escola Secundária Pedro Alexandrino;

16/02/2017 - Corta-Mato da Coordenação do Desporto Escolar de Odivelas, Loures e Vila Franca de Xira - Parque Urbano de Santa Iria de Azóia;

18/02/2016 - Torneio de Badminton para pares iniciados e equipas juvenis - Escola Secundária da Ramada.

Verifiquem os resultados obtidos pelos nossos alunos:

  Realizou-se no dia 15 de fevereiro, no Pavilhão Desportivo da Escola Secundária Pedro Alexandrino, o Torneio de Badminton, na variante de Pares.

Participaram cerca de 100 pares de todos os anos de escolaridade.

Os vencedores de cada escalão/variante foram:

 Infantis Masculinos- Sérgio/ Xavier - 7º4;  Infantis Femininos- Carolina Rocha/ Joyce- 7º2; 

 Iniciados Masculinos - Bruno Azevedo/ Tiago Neves- 9º2; Iniciadas Femininas- Inês Gomes/ Maria Costa- 9º2

 Iniciados Mistos- Joana Lopes/ Diogo Nascimento- 9º2

Juvenis Masculinos - Diogo Melo/ Pedro Bondo- 10ºCT1;  Juvenis Femininas- Isabel Fulane/ Mariya Viznyuk - 11ºCT2

Juvenis Mistos- Nelma Santos/Eduardo- 11ºLH1

Juniores Masculinos - André/ Ivandro- 12ºLH1;  Juniores Femininas- Patrícia Lopes/ Soraia Simões-10ºLH2

Juniores Mistos- Inês Mendonça/ Shubham -12ºCT2/AV

 - Realizou-se no dia 16 de fevereiro, no Parque Urbano de Sta. Iria da Azóia, o Corta-Mato da Coordenação Local do Desporto Escolar Odivelas, Loures e Vila Franca de Xira.

O Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino participou com 34 alunos dos escalões Infantis, Iniciados e Juvenis de ambos os géneros.

Destaca-se o brilhante 3º lugar obtido pela aluna Bárbara Silva do 5º1 , no escalão de Infantil Feminina.

 - No dia 18 de fevereiro, realizou-se na Escola Secundária da Ramada, o Torneio de Badminton para pares iniciados e equipas juvenis.

As alunas Joana Lopes/ Maria Costa  do 9º2 ficaram em 3º lugar - Par Iniciadas Femininas e os alunos Bruno Azevedo/Tiago Neves do 9º2 ficaram em 3º lugar Iniciados Pares Homens.

A Equipa Juvenil Feminina composta pelas alunas : Carolina Ferreira e Júlia Silva - 10º LH1; Joana José - 11ºCT2; Nelma Santos- 11º LH1 e Íris Gouveia - 12º LH1 alcançaram o 1º lugar , sendo assim apuradas para o Campeonato Regional da modalidade.

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image
Top
Background Color
Background Image
Header
Text Color
Link Color
Background Color
Background Image
Bottom
Text Color
Link Color
Background Color
Background Image